Определение ВАС РФ

от 18.04.2012 №ВАС-4557/12

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Группа МТЕ" (далее - общество "Группа МТЕ") (город Москва) от 28.03.2012 N 023-МТЕ/С о пересмотре в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.2012 по делу N А40-99251/09-132-692 Арбитражного суда города Москвы,
 
установила:
 
определением от 22.12.2011 Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил без удовлетворения заявление закрытого акционерного общества "М.Т.Е.-финанс" (далее - общество "М.Т.Е.-финанс") о разъяснении постановления того же суда от 19.09.2011 об отмене вынесенных по делу судебных актов по иску открытого акционерного общества "Стерлитамакский станкостроительный завод" к обществу "М.Т.Е.-финанс" о взыскании задолженности по договору купли-продажи ценных бумаг и процентов за пользование чужими денежными средствами и о направлении дела на новое рассмотрение.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество "Группа МТЕ".
Федеральный арбитражный суд Московского округа определением от 12.03.2012 вышеназванное определение кассационного суда от 22.12.2012 оставил без изменения.
Заявитель - общество "Группа МТЕ" не согласно с указанным судебным актом от 12.03.2012 и просит его отменить в части отказа кассационным судом в удовлетворении ходатайства общества "Группа МТЕ" о приобщении к материалам дела его письменных объяснений.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс).
Изучив судебные акты и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
В части 1 статьи 286 АПК РФ изложено общее правило определения пределов кассационного пересмотра в арбитражном процессе. Согласно этому правилу кассационный суд ограничен, с одной стороны, проверкой законности, т.е. правильности применения норм материального и норм процессуального права судами нижестоящих инстанций при принятии ими обжалованного акта. С другой стороны, проверка законности обжалованного акта осуществляется в пределах доводов кассационной жалобы и возражений относительно жалобы, представленных другими участниками процесса по правилам статьи 279 Кодекса.
Возражения относительно кассационной жалобы лица, участвующие в деле, могут изложить в отзыве.
Кодекс не оговаривает возможность представления лицом, участвующим в деле, своих объяснений для обоснования возражений на доводы кассационной жалобы. К тому же письменные объяснения лица, участвующего в деле, являются доказательством и имеют особенности в области их исследования и оценки, которые не подлежат реализации в рамках рассмотрения дела кассационным судом.
Чтобы расширить пределы кассационного пересмотра, другие лица, участвующие в деле, могут изложить свои доводы в самостоятельной кассационной жалобе, которая подлежит рассмотрению одновременно с первоначально поданной жалобой.
Таким образом, у кассационного суда имелись основания для отказа обществу "Группа МТЕ" в удовлетворении его ходатайства о приобщении к материалам дела письменных объяснений.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 АПК РФ, Суд
 
определил:
 
в передаче дела N А40-99251/09-132-692 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.2012 отказать.
 
Председательствующий судья
Ю.А.КИРЕЕВ
 
Судья
Н.П.ИВАННИКОВА
 
Судья
И.В.РАЗУМОВ
 
 
 

Яндекс.Метрика