Определение ВАС РФ

от 06.08.2012 №ВАС-10098/12

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Лобко В.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Мостипан С.В. (г. Находка Приморского края) о пересмотре в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.04.2012 по делу N А51-6541/2011 Арбитражного суда Приморского края по иску Мостипан С.В. к Филипповой Н.В. об ее исключении из общества с ограниченной ответственностью "Гефест".
Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью "Гефест", общество с ограниченной ответственностью "Гефест ДВ".
Суд
 
установил:
 
решением Арбитражного суда Приморского края от 27.09.2011 иск удовлетворен.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2011, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.04.2012, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на неправильное толкование и применение судами норм права.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и рассмотрев соответствующие выводы судов, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.
Отказывая заявителю в удовлетворении требования об исключении участника из общества, суд апелляционной инстанции, принимая во внимание соответствующие нормы статьи 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", исходил из отсутствия в деле доказательств, свидетельствующих о совершении ответчиком неправомерных действий, повлекших для общества невозможность осуществления им обычной хозяйственной деятельности.
Приведенные заявителем доводы судебной коллегией отклоняются, поскольку они направлены на пересмотр конкретных обстоятельств дела, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции, и не содержат оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Суд
 
определил:
 
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А51-6541/2011 Арбитражного суда Приморского края для пересмотра в порядке надзора постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.04.2012 отказать.
 
Председательствующий судья
Л.А.НОВОСЕЛОВА
 
Судья
В.А.ЛОБКО
 
Судья
И.В.РАЗУМОВ
 
 

Яндекс.Метрика