Постановление Федерального арбитражного суда

Восточно-Сибирского округа от 02.04.2012, дело №А19-12547/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 27 марта 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 2 апреля 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Новогородского И.Б.,
судей: Брюхановой Т.А., Юдиной Н.М.,
при участии в судебном заседании представителей Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска Игнатьевой Светланы Валерьевны (доверенность от 10.01.2012 N 08-06/000010), Егориной Натальи Анатольевны (доверенность от 10.01.2012 N 08-06/000016), Киреевой Марины Геннадьевны (доверенность от 10.01.2012 N 08-06/000018) и закрытого акционерного общества "Энергетические технологии" Халиковой Юлии Николаевны (доверенность от 16.05.2011),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска на решение Арбитражного суда Иркутской области от 5 октября 2011 года по делу N А19-12547/2011 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20 декабря 2011 года по тому же делу (суд первой инстанции: Луньков М.В.; суд апелляционной инстанции: Ткаченко Э.В., Никифорюк Е.О., Басаев Д.В.),
 
установил:
 
закрытое акционерное общество "Энергетические технологии" (ОГРН 1053812034869, место нахождения: г. Иркутск; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу г. Иркутска (ОГРН 1043801767338, место нахождения: г. Иркутск; далее - инспекция) о признании частично незаконным ее решения от 17.03.2011 N 20-05/6 в редакции решения Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области от 02.06.2011 N 216/19855 (далее - управление).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 5 октября 2011 года заявленные требования удовлетворены частично: оспариваемое решение инспекции признано незаконным в части доначисления налога на прибыль, соответствующих пени и штрафов. В остальной части производство по делу прекращено.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20 декабря 2011 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Инспекция, не согласившись с решением суда первой инстанции и постановлением апелляционного суда, обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке их законности и обоснованности в связи с неправильным применением судами норм материального и процессуального права.
По мнению инспекции, судами сделан ошибочный вывод о нарушении инспекцией существенных условий процедуры рассмотрения материалов выездной налоговой проверки, выразившихся в неознакомлении общества со всеми материалами налоговой проверки. Фактически общество было ознакомлено со всеми документами, которые имеют отношение к выявленному налоговому правонарушению. Дополнительные мероприятия налогового контроля инспекцией не проводились.
Согласно доводам кассационной жалобы, судами двух инстанций не учтено, что при вынесении акта и решения по результатам налоговой проверки инспекция не руководствовалась информацией, содержащейся в ответах операторов связи о принадлежности телефонных номеров контрагенту общества. Указанному доводу инспекции не дана оценка в оспариваемых судебных актах. Иные документы, представленные инспекцией в суд первой инстанции, не относятся к предмету спора, поскольку на основании данных документов спорные доначисления не производились.
Как указано в кассационной жалобе, не приложение к акту проверки документов, которые не отражены в акте проверки и не положены инспекцией в основу своего вывода, не является нарушением порядка проведения налоговой проверки.
Кроме того, инспекция, оформляя результаты проверки, правомерно руководствовалась порядком, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ.
Обществом представлен отзыв на кассационную жалобу, в котором оно заявило о своем согласии с обжалуемыми судебными актами.
В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представители инспекции и общества поддержали, соответственно, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, дополнении к кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, инспекцией проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов за период с 01.01.2007 по 31.12.2009.
По результатам проверки инспекцией составлен акт от 10.02.2011 N 20-05/5 и вынесено решение от 17.03.2011 N 20-05/6.
Решением управления от 02.06.2010 N 26-16/19855 решение инспекции от 17.03.2011 N 20-05/6 изменено, уменьшена сумма подлежащая взысканию с общества.
Считая, что решение инспекции 17.03.2011 N 20-05/6 в редакции решения управления частично нарушает его права и законные интересы, общество обратилось с вышеуказанным заявлением в Арбитражный суд Иркутской области.
Признавая процедуру рассмотрения материалов выездной налоговой проверки нарушенной, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что рассмотрение инспекцией материалов проверки, хотя и в присутствии представителя налогоплательщика, но без предоставления обществу для ознакомления всех материалов выездной налоговой проверки, при осуществлении мероприятий налогового контроля после завершения выездной налоговой проверки общества и неознакомлении налогоплательщика с полученными по их результатам документами, а также без предоставления времени для представления возражений по результатам мероприятий налогового контроля и полученным документам, нарушило права общества на участие в рассмотрении результатов проверки и представление им объяснений и доказательств по существу налоговых правонарушений.
В соответствии с пунктом 14 статьи 101 Налогового кодекса несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных Кодексом, может служить основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относятся обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.
Налоговый орган выносит решение о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля (пункт 6 статьи 101 Налогового кодекса) в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля.
По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (пункт 7 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации).
Участие лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, в рассмотрении имеющихся у налогового органа материалов, должно быть обеспечено на всех стадиях осуществления налогового контроля.
Судами двух инстанций установлено и обществом не оспаривается, что инспекцией было обеспечено присутствие представителей общества на всех стадиях рассмотрения материалов налоговой проверки.
Право налогоплательщика на своевременное ознакомление со всеми материалами, полученными налоговым органом в рамках подобных проверок, является его неотъемлемым правом, однако для признания факта нарушения существенных условий процедуры налоговой проверки, выразившегося в отсутствии у налогоплательщика возможности ознакомиться со всеми материалами налогового контроля и представить соответствующие возражения, недостаточно указания на наличие у него такого права. Суду надлежит выяснить, каким образом подобная информация влияет на первоначальные выводы налогового органа, зафиксированные в акте выездной налоговой проверки.
Указанное обстоятельство свидетельствует о допущенном судами нарушении норм процессуального права, которое могло привести к принятию неправильного решения, постановления, вследствие чего судебные акты по данному делу подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области на основании пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При новом рассмотрении арбитражному суду первой инстанции следует проверить обоснованность доводов общества о нарушении инспекцией существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, а также распределить расходы по государственной пошлине за кассационное рассмотрение дела.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
 
постановил:
 
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 5 октября 2011 года по делу N А19-12547/2011 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20 декабря 2011 года по тому же делу отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
 
Председательствующий
И.Б.НОВОГОРОДСКИЙ
 
Судьи:
Т.А.БРЮХАНОВА
Н.М.ЮДИНА
 
 
 

Яндекс.Метрика