Постановление Федерального арбитражного суда

Московского округа от 19.01.2010 №КГ-А41/13081-09, дело №А41-11030/09

 

Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2010 года
Постановление изготовлено в полном объеме 19 января 2010 года
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Тихоновой В.К.,
судей Бусаровой Л.В., Петровой Е.А.,
при участии в судебном заседании:
от истца - Стяжкин С.В., дов. от 02.07.2009 г. N 02/07-СВС
от ответчика - Глазов Е.С., дов. от 16.11.2009 г.
рассмотрев 12 января 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания"
на решение от 3 июля 2009 года Арбитражного суда Московской области,
принятое судьей Сороченковой Т.В.,
на постановление от 07 сентября 2009 года Десятого арбитражного апелляционного суда,
принятое судьями Быковым В.П., Куденеевой Г.А., Кручининой Н.А.,
по делу N А41-11030/09
по иску ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания"
к ОАО "Данон Индустрия"
о защите авторских прав и взыскании компенсации за нарушение авторских прав
 
установил:
 
Открытое акционерное общество "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (далее -ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания") обратилось в Арбитражный суд Московской области с уточненными в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковыми требованиями к Обществу с ограниченной ответственностью "Данон Индустрия" (далее - ООО "Данон Индустрия") об обязании прекратить производство и реализацию товара - напиток кисломолочный Actimel с размещенным производным произведением; взыскании компенсации в размере 1000 000 рублей; обязании изъять из гражданского оборота товар - кисломолочный напиток Actimel с размещенным производным произведением; обязании опубликовать решение суда по данному делу в газете "Комсомольская правда".
Исковые требования были предъявлены на основании ст. ст. 1270 (п. 9 ч. 2), 1229, 1250, 1252, 1301 Гражданского кодекса российской Федерации и мотивированы тем, что ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" является обладателем исключительных прав на служебное произведение в виде рекламного слогана - "В подарок Вашему иммунитету" на основании договора N СП-1/2008 от 10.09.2008 г. об условиях и порядке выплаты вознаграждения автору служебного произведения, который был создан работником истца - автором Киракозовым Артемом Павловичем.
Обосновывая исковые требования, ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" указывает на то, что не передавало ответчику исключительных прав на указанное служебное произведение, однако ООО "Данон Индустрия", как полагает истец, незаконно использовало указанное служебное произведение - рекламный слоган "В подарок Вашему иммунитету" путем его переработки и использования производного произведения при производстве и реализации кисломолочного продукта - напиток кисломолочный Aktimel с размещенным производным переработанным произведением "Подарок Вашему иммунитету".
Решением Арбитражного суда Московской области от 03.07.2009 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2009 г., исковые требования ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" в полном объеме оставлены без удовлетворения.
При этом, оставляя иск без удовлетворения, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о недоказанности истцом того обстоятельства, что рекламный слоган "В подарок Вашему иммунитету" является служебным произведением истца как самостоятельным результатом творческого труда работника ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания". С учетом требований ст. 1259 ГК РФ арбитражные суды первой и апелляционной инстанций также исходили из недоказанности истцом возможности самостоятельного использования рекламного солгана "В подарок Вашему иммунитету" как объекта авторского права.
Законность вынесенных по делу решения арбитражного суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции проверяется в порядке ст. 274 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", которое полагает, что арбитражными судами первой и апелляционной инстанций при вынесении обжалуемого судебного акта были нарушены нормы материального права ввиду неправильного применения закона, выводы арбитражных судов первой и апелляционной инстанций не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным в материалы дела доказательствам, просит суд кассационной инстанции отменить обжалуемое по делу решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" в полном объеме.
Обосновывая доводы кассационной жалобы, ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" ссылается на то, что вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что рекламный слоган по своей правовой природе не является произведением науки, литературы, искусства или другим охраняемым объектом авторского права не соответствует действующем законодательству.
В обоснование кассационной жалобы заявитель также указывает на несостоятельность выводов арбитражных судов о недоказанности истцом, что рекламный слоган "В подарок Вашему иммунитету" является служебным произведением истца - самостоятельным результатом творческой деятельности работника истца.
В судебное заседание представитель заявителя кассационной жалобы явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме, полагает вынесенное по делу решение незаконным и необоснованным, просил арбитражный суд кассационной инстанции отменить обжалуемое по делу решение арбитражного суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" в полном объеме.
Представитель ООО "Данон Индустрия" в судебное заседание кассационной инстанции явился, представил отзыв на кассационную жалобу, против удовлетворения кассационной жалобы возражал по доводам отзыва, полагает вынесенные по делу решение и постановление законными, обоснованными и не подлежащими отмене, просил арбитражный суд кассационной инстанции кассационную жалобу заявителя оставить без удовлетворения.
Дело рассмотрено в порядке ст. ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав представителей заявителя кассационной жалобы и ООО "Данон Индустрия", изучив материалы дела, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых по делу судебных актов, правильность применения арбитражным судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие их выводов установленным и исследованным по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемых по делу судебных актов в связи со следующим.
Из положений подп. 1 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, произведения науки, литературы и искусства.
В п. 1 ст. 1255 ГК РФ установлено, что интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
Из п. 1 ст. 1259 ГК РФ следует, что объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Помимо этого, разновидностью произведения науки, литературы и искусства является такая группа произведений, как "другие произведения" (абз. 12 п. 1 ст. ст. 1259 ГК РФ).
Таким образом, учитывая, что перечень охраняемых авторским правом объектов является открытым, поскольку в п. 1 ст. 1259 ГК РФ содержится положение о том, что, помимо перечисленных в данной статье объектов, правовой охране подлежат и "другие произведения", к другим объектам справедливо отнести рекламный слоган как составляющий объект рекламы.
Под рекламным слоганом следует понимать запоминающееся короткое предложение или словосочетание, несущее в себе основную рекламную информацию. Последний, как правило, используется либо с целью продвижения какого-либо товара и услуги (бытовой слоган), либо с целью повышения имиджа самой компании (имиджевый слоган).
С учетом приведенного, и исходя из требований норм п. 1 ст. 1259 ГК РФ следует, что не любой рекламный слоган может быть объектом авторского права, а только тот, который обладает всеми признаками, присущими с точки зрения закона авторскому произведению:
- рекламный слоган как объект рекламы должен обладать творческим характером. Последний должен быть оригинальным и неповторимым;
- рекламный слоган должен выражаться в какой-либо объективной форме (письменной, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме или др.).
Кроме того, в силу положений ст. 1295 ГК РФ служебным произведением, являющимся объектом авторских прав, - признается произведение науки, литературы или искусства, созданное работником (автором) в пределах исполнения своих трудовых обязанностей. При этом необходимо, чтобы создание произведения, творческая деятельность были трудовыми обязанностями работника (автора).
С учетом приведенных императивных положений суд кассационной инстанции полагает обоснованным вывод нижестоящего суда, указавшего на недоказанность истцом в соответствии с требованиями ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что рекламный слоган "В подарок Вашему иммунитету" является самостоятельным объектом авторского права, полученным в результате творческого труда работника ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" при исполнении им трудовых обязанностей.
При этом ссылка в обоснование наличия исключительных прав на рекламный слоган "В подарок Вашему иммунитету" как служебное произведение ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" на представленную в материалы дела копию договора N СП-1/2008 от 10.09.2008 г. между ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (работодателем) и Киракозовым Артемом Павловичем (автором) об условиях и порядке выплаты вознаграждения автору служебного произведения, была предметом исследования и оценки в арбитражном суде первой и апелляционной инстанций и отклонена арбитражным судом как несостоятельная.
Оснований для переоценки указанного вывода судебная коллегия не усматривает, соглашаясь с правомерностью отклонения довода заявителя в связи с необоснованностью, поскольку ни в материалы дела, ни на обозрение арбитражным судам первой и апелляционной инстанций не был представлен подлинный экземпляр договора N СП-1/2008 от 10.09.2008 г. об условиях и порядке выплаты вознаграждения автору служебного произведения.
Материалами дела подтверждается, что в отсутствии представления истцом в материалы дела подлинного экземпляра договора N СП-1/2008 от 10.09.2008 г. об условиях и порядке выплаты вознаграждения автору служебного произведения, суд апелляционной инстанции запрашивал у ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" служебное произведение - рекламный слоган "В подарок Вашему иммунитету", оформленное как самостоятельный объект авторского права истца.
Однако запрашиваемое судом служебное произведение истца в материалы дела не представлено, что также подтверждается протоколом судебного заседания от 02.09.2009 г.
Как следует из материалов дела, установлено арбитражными судами и подтверждается информационным письмом ООО "Максус" (л.д. 20) в период с 08.12.2008 года по 22.03.2009 года был зафиксирован в эфире телевизионных каналов вещания рекламный ролик. При обозрении данного рекламного видеоролика судом первой инстанции установлено, что рекламный ролик содержал кадр, на котором изображена продукция "Имунеле" и указано: "Акция - 15% "В подарок Вашему иммунитету".
В этой связи рекламный слоган - "В подарок Вашему иммунитету", как верно установил суд апелляционной инстанции, был использован в рекламном ролике продукции с товарным знаком "Имунеле", принадлежащим ОАО "Вимм-Билль-Данн".
Однако, суд кассационной инстанции не усматривает в материалах дела документального подтверждения того, что ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" использовало рекламный слоган "В подарок Вашему иммунитету" в рекламном ролике в целях рекламы своих продуктов питания, производимых ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", ссылка на что положена заявителем в обоснование доводов жалобы.
Довод ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" о том, что рекламный слоган "В подарок Вашему иммунитету" использовался в рекламном ролике в период с 08.12.2008 года по 22.03.2009 года в целях рекламы продуктов питания ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", в подтверждение чего в материалы дела представлено письмо N 20092034 от 16.03.2009 г., признается кассационной инстанцией несостоятельным. Из содержания адресованного ООО "Данон Индустрия" письма N 20092034 от 16.03.2009 г. следует, что последнее было направлено ответчику ОАО "Вимм Билль Данн" (а не истцом), а также то, что исключительные права на рекламный слоган - "В подарок Вашему иммунитету" принадлежат именно ОАО "Вимм Билль Данн" - производителю молочного продукта "Имунеле", для рекламы которого был подготовлен и запущен рекламный ролик.
Из представленного в материалы дела приложения N 2 к ходатайству ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" о приобщении к материалам дела образцов рекламных слоганов ООО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", как установил арбитражный апелляционный суд, следует, что спорный рекламный слоган - "В подарок Вашему иммунитету" как самостоятельный объект авторского права в числе перечня рекламных слоганов ООО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" не значится.
В п. 2.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 29 от 26.03.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в силу пункта 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.
В материалах дела не имеется доказательств, подтверждающих возможность самостоятельного использования рекламного слогана "В подарок Вашему иммунитету" как объекта авторского права в соответствии с требованиями, установленными ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В этой связи, в отсутствии в материалах дела в качестве доказательств служебного произведения истца - рекламного слогана "В подарок Вашему иммунитету", оформленного как самостоятельный объект авторского права, доказательств возможности самостоятельного использования рекламного слогана "В подарок Вашему иммунитету" как объекта авторского права, а также учитывая, как установили суды, недоказанность ООО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" использования указанного рекламного слогана в рекламных роликах с целью доведения до сведения лиц рекламы о продуктах питания истца, судебная коллегия полагает обоснованным вывод судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что арбитражными судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, правильно применены нормы материального и процессуального права.
Судебная коллегия, рассмотрев доводы кассационной жалобы заявителя, отмечает, что последние аналогичны доводам ООО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", изложенным в арбитражных судах первой и апелляционной инстанциях, которым арбитражными судами была дана соответствующая правовая оценка. Кассационная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, положенных в основу обжалуемых решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Доводы кассационной жалобы заявителя сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, что в силу норм ст. 286, ч. 2 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации недопустимо в арбитражном суде кассационной инстанции.
Оснований, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, не имеется, в связи, с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа
 
постановил:
 
решение Арбитражного суда Московской области от 3 июля 2009 года по делу N А41-11030/09 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 7 сентября 2009 года оставить без изменении, кассационную жалобу - без удовлетворения.
 
Председательствующий - судья
В.К.ТИХОНОВА
 
Судьи
Л.В.БУСАРОВА
Е.А.ПЕТРОВА
 
 
 

Яндекс.Метрика