Информационное письмо Президиума ВАС РФ

Письмо ВАС РФ от 29.05.1995 №С5-7/ОЗ-294

Постановлением N 250 от 14 марта 1995 г. Правительство Российской Федерации утвердило Правила распространения периодических печатных изданий по подписке (опубликованы в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 марта 1995 г. N 12, ст. 1061), которые вступают в действие с 1 июля 1995 года.
Действие Правил распространяется на все хозяйствующие субъекты (редакции, издателей периодических печатных изданий, органы и учреждения почтовой связи, другие организации) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере изготовления и распространения периодических печатных изданий в Российской Федерации (пункт 2 Правил).
Подписчиками, согласно пункту 4 Правил, являются физические и юридические лица, оформившие подписку на периодическое печатное издание (пункт 4 Правил).
Споры, вытекающие из правоотношений, связанных с распространением периодических печатных изданий по подписке, рассматриваются в суде или арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 43 Правил).
В связи с этим предлагается иметь в виду следующее.
1. Предусмотренное в разделе V Правил предъявление претензии подписчиком к редакции, издателю, распространителю в случаях, когда споры с участием названных субъектов подведомственны арбитражным судам, не является обязательным условием обращения с иском в суд, поскольку, согласно принятому Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации, досудебное урегулирование споров обязательно для сторон в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором.
2. Ответственность редакций, издателей и распространителей за невыполнение своих обязательств перед подписчиками, являющимися юридическими лицами, определяется гражданским законодательством Российской Федерации (абзац 3 пункта 42 Правил).
Что касается норм гражданского права, содержащихся в Правилах, то их действие и применение определяются правилами главы 1 "Гражданское законодательство" части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 6 статьи 3 части первой Гражданского кодекса).

Заместитель Председателя
Высшего Арбитражного Суда РФ
О.В.БОЙКОВ

 

Яндекс.Метрика